• О компании
  • Услуги
  • Цены
  • Лечение
  • Обучение
  • Отзывы
  • Форум
  • Контакты
  • Гирудотерапия противопоказания

    Наверное, каждый из нас знает, что не существует универсального средства для лечения всех болезней, тем не менее, все мы мечтаем о создании такой панацеи. Еще древние алхимики пытались создать лекарство от всех болезней, но все происходило безрезультатно. В наше время также ведутся разработки. Одним из претендентов на роль панацеи, можно отнести гирудотерапию.

    Что же это такое?

    Гирудотерапия – древняя медицинская практика, в которой для лечения пациентов используют пиявок.
    Значение пиявки в здоровье человека очень велико. Они обладают уникальными биологическими свойствами, вследствие чего способны успешно справляться со многими заболеваниями, функциональными расстройствами организма.

    Методы лечения заключаются в стимулировании естественных защитных механизмов организма человека, без механического вмешательства. Противопоказания, возникающие при использовании гирудотерапии. При правильном применении гирудотерапии, побочные эффекты не наблюдаются, но в отдельных случаях они могут проявляться.

    Как правило, в большинстве случаев противопоказания возникают из биологических особенностей пиявок. Во время сеанса лечения, они поглощают застойную кровь больного человека, после чего выделяют пищеварительные ферменты, в которые входят вещества, препятствуют свертыванию крови. В медицине существуют такие заболевания, как: геморрагический диатез, гемофилия, ангиогемофилия и т.д., которые связаны с нарушением свертываемости крови. При таких заболеваниях, малейшее повреждение может привести к кровотечению, кровоизлиянию, появлению анемии. Укус пиявки может вызвать у больного сильное кровотечение и большую кровопотерю, которая угрожает его жизни. Поэтому, люди, у которых плохая свертываемость крови, являются лидерами в противопоказаниях к гирудотерапии.

    Противопоказания гирудотерапии при анемии

    Следующим заболеванием, вытекающим при использовании метода гирудотерапии, является анемия.
    Анемия – это полисимптоматический комплекс, который заключается в систематическом снижении гемоглобина в крови. Гемоглобин является белком и находится в красных кровяных тельцах – эритроцитах. е достаток гемоглобина в крови, может привести к кислородному голоданию в организме и возникновению заболевания - анемия. Это пагубно отражается на работе всех орган. У людей страдающих этим заболеванием, появляется сильная слабость, бледность, общая утомляемость, нарушение аппетита, пищеварения, головные боли и головокружения. При сильно развитой стадии анемии, любая кровопотеря может обратиться для человека летальным исходом, поэтому лечение пиявками противопоказано людям, страдающим этим заболеванием.

    Противопоказания гирудотерапии при истощении

    Также гирудотерапия не желательна при лечении больных, организм которых сильно истощен, а также тех, кто страдает гипотонией – кровоизвлечением. При гипотонии, резко снижается артериальное давление и может произойти обморок. Людям, болеющим онкологическими заболеваниями, категорически запрещается использовать лечение гирудотерапией. Это можно пояснить тем, что, симптомами онкологического заболевания являются опухоли, которые при распаде могут вызвать кровоизлияния и обильные кровотечения, а в дальнейшем привести к заболеваниям анемия. Поэтому, пациентам болеющим онкологией гирудотерапия противопоказана.

    Она также противопоказана и людям, страдающим нарушениями мозгового кровообращения, сердечнососудистой системы, инфарктом, психическими расстройствами, лихорадкой и др. заболеваниями. Очень часто специалисты гирудотерапии относят к противопоказаниям такое заболевание, как сахарный диабет, т.к. эти люди имеют очень плохую свертываемость крови.

    Также нужно отметить, что у некоторых пациентов имеется индивидуальная непереносимость к компонентам слюны пиявки. Это встречается довольно редко, но все, же бывает.

    Противопоказания гирудотерапии при панкреотите

    Люди, болеющие панкреатитом и инвазиями, также могут почувствовать ухудшение состояния здоровья и гирудотерапия им противопоказана. Кроме вышеперечисленных заболеваний, лечение пиявками противопоказано при различных физиологических состояниях организма женщины. Это может быть менструация, беременность, либо послеродовой период. Например, если во время менструации (либо до неё) проводить лечение гирудотерапией, то может резко усилиться кровотечение. После кесаревого сечения, лечение пиявками возможно спустя 3-5 месяцев.

    Гирудотерапия у беременных

    А у беременных, гирудотерапия может вызвать выкидыш, т.к. пиявки провоцируют кровоизвлечение. Наличие всех вышеперечисленных противопоказаний, свидетельствует о том, что гирудотерапия – это не совсем безопасное лечение, и к нему необходимо относиться ответственно, как врачам, так и самим пациентам. Самовольное лечение пиявками может привести к тяжелым последствиям, т.к. не каждый пациент может полностью знать все о своем здоровье. Поэтому рекомендуется всегда обращаться к квалифицированным специалистам, которые назначат самый эффективный курс лечения гирудотерапией, для каждого пациента в отдельности, и смогут определить, есть ли у него противопоказания к этому лечению.

    Как осуществляется подготовка больного к лечению пиявками?

    Чтобы получить направление на лечение гирудотерапией, пациенту необходимо пройти полное бследование организма, для выявления противопоказаний. Это, как правило, анализы на кровь и сахар, аллергические пробы, определение скрытых инфекций и свертываемости крови. При обследовании, пациент должен точно указать какими заболеваниями он переболел и когда. В некоторых случаях, врач может назначить дополнительные обследования: печеночные пробы, тесты на гормоны, ультразвуковое исследование и др.

    <[>Если в ходе обследования будет выявлено хроническое заболевание, то потребуется обязательная онсультация профильного специалиста перед применением гирудотерапии. В некоторых случаях, именно аключение профильного специалиста и является решающим при разрешении либо отказе в лечении гирудотерапией.