• О компании
  • Услуги
  • Цены
  • Лечение
  • Обучение
  • Отзывы
  • Форум
  • Контакты
  • Показания для гирудотерапии

    Само название «гирудотерапия» имеет значение в переводе с латинского языка - лечение пиявками. Еще в минувшие столетия это был самым распространенным и эффективным видом лечения всевозможных сосудистых заболеваний. Еще в конце 15 века было выпущено первый медицинский труд, посвященный данным методам лечения. Фактически с этого момента можно начинать отсчет углубленного изучения лечебного воздействия, которые оказывают пиявки, а также научное обоснование применения метода гирудотерапии. В то же время стоит сказать, что на сегодняшний день прямой врачебной специальности "гирудотерапевт" нет. Но это совсем не значит, что данные технологии лечения могут проводить лица без соответствующего образования. В любом случае это должен быть врач с соответствующим образованием, который получил дополнительное образование в области гирудотерапии. Сама процедура проводится строго в специально оборудованном процедурном кабинете. В то же время гирудотерапия - действенный метод лечения многих разнородных заболеваний, который отличается простотой в проведении самих сеансов терапии и фактически отсутствием побочных эффектов.

    Процедура гирудотерапии

    Во время самой процедуры пиявка выступает в роли биологически активной иглы. В результате такого «укола» начинается целый ряд сложных взаимосвязанных специфических и неспецифических реакций в организме. На поверхности кожи тела человека происходят раздражения определенных рефлексогенных зон, что, стоит сказать, также оказывает очень благоприятное воздействие на весь в целом организм. В непосредственное место укуса впрыскивается уникальное по своим воздействиям вещество- гирудин антикоагулянт, которое препятствует свертыванию и улучшает общие реологические характеристики крови. Также при этом меняются волновые характеристики тканей.

    Эти благотворные воздействия и стали причиной применения пиявок при повышенном образовании тромбов и при повышенной свертываемости крови. В вырабатываемом пиявкой секрете содержатся аминокислоты, полипептиды, ферменты.

    Сама процедура проводится в течение 5 – 40 минут в зависимости от показаний и индивидуальных особенностей организма. Зависит от данных параметров и количество одновременно применяемых пиявок может колебаться от одной вплоть до десяти.

    Сама данная терапевтическая процедура практически безболезненна и хорошо переносится пациентами. После проведения процедуры высококвалифицированными специалистами объясняются методы ухода за небольшими ранками, назначается специальная самостоятельная процедура или входящая в состав комплекса оказываемых услуг по лечению.

    Применение гирудотерапии при сосудистых заболеваниях

    Гирудотерапию применяют в качестве лечения и профилактики заболеваний в самых разных областях и сферах самой медицины. Как уже говорилось, прежде всего - это заболевания, связанные с проблемами сосудов и всей сосудистой системы. Пиявки в данном случае помогают разгрузить кровоток. Так же такие процедуры нормализуют давление. Все это позволяет применять пиявок при гипертонии, а так же при ишемических болезнях сердца, таких как стенокардия, предынфарктное состояние или постинфарктный синдром, при различных формах атеросклероза (включая атеросклероз сосудов головного мозга), при вегето-сосудистой дистонии.

     

    Секрет, вырабатываемый слюнными железами пиявок, содержат уникальные по своим свойствам ферменты, которые дают возможность пользоваться методом гирудотерапии при лечении различных форм тромбофлебита, а также других заболеваний, которые связанны с образованием самих тромбов. Сами компоненты секрета оказывают необходимое влияние на процессы склеивания тромбоцитов, что в свою очередь необходимо для остановки кровотечений. В то же время данные клетки участвуют и в образовании самих тромбов, т.е. кровяных сгустков на стенках сосудов. При отрывании их от стенки и начиная свое перемещение по самим сосудам вместе с кровяным токам, такие сгустки - тромбы закупоривая сосуд, тем самым нарушают кровоснабжение того или иного органа. Данное явление способно привести к самым тяжелым и плачевным последствиям. Сам тромбофлебит — это крайне сложная и опасная болезнь. Современная медицина вкладывает множество средств и усилий на борьбу с этим заболеванием. Существуют препараты, которые сдерживают образование новых тромбов. Но старые тромбы в сосудах удаляются исключительно хирургическим путем.

    Достойная альтернатива скальпелю – как раз лечение с помощью методов гирудотерапии. Пиявка, во время укуса, впрыскивая вещество, которое мешает крови сворачиваться, тем самым мешает склеиванию тромбоцитов. Фактически данный способ на сегодняшний день единственный действенный безоперационный метод борьбы с тромбами. При этом данные сеансы помогают не только воспрепятствовать образованию новых сгустков, но и избавиться от уже существующих старых. Помимо этого пиявка позволит справиться, и со схожими по природе своего происхождения такими заболеваниями такими, как варикозная болезнь или геморрой. В последнем случае применение лечения пиявками также на сегодняшний день является фактически единственным безоперационным средством лечением. Данный способ не только поможет больному быстро избавиться от очень болезненного недуга, но и не оставит побочных эффектов. В ряде случаев все лечение ограничится парой сеансов, которые на самом первом этапе значительно снизят болезненные ощущения при сидении и дефекации. Так же в результате данных процедур будет значительно снижено или даже полностью устранено геморроидальное кровотечение.

    Применение гирудотерапии при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

    Сфера применения пиявок не ограничивается заболеваниями сосудов. Данные методы лечения будут эффективным решением и при таких болезнях как артроз, остеохондроз, межпозвоночная грыжа, посттравматическое поражение костей или суставов. Следует уточнить, что методы гирудотерапии в данном случае чаще всего входят в комплекс проводимых процедур, наряду с методами фитотерапии и мануальной терапии.

    Также пиявки набирают популярность и как лекарственное средство у травматологов. С их помощью снимаются разнообразные травмы и ушибы, излечиваются переломы различных степеней тяжести, а также устраняются отеки тканей и гематомы. Также в данной сфере пиявки применяются для остановки кровотечений.

    Применение гирудотерапии при заболеваниях нервной системы

    Хорошо зарекомендовала себя данная терапия при лечении различных ревматических заболеваний, в том числе ревматизме, склеродермии, ревматоидном артрите и периартериитах.

    Пиявки с древних времен применяют при лечении и профилактике заболеваний нервной системы. Об этом свидетельствует даже тот факт, что сами пиявки входили в качестве необходимого атрибута деревенских знахарок, которые применяли их для снятия порчи или сглаза.

    На сегодняшний день методы гирудотерапии позволяют эффективно устранять такие проблемы, как нарушение сна, мигрени, радикулиты, невриты, невралгии разного происхождения, неврозы и вегетативные расстройства. Так же пиявки будут эффективным средством от регулярно проявляющихся головных болей и головокружений. Гирудотерапия великолепно зарекомендовала себя при лечении таких заболеваний как эпилепсия, сотрясение головного мозга (надо сказать, что пиявки при таки проблемах применяются издревле), церебросклероз, остеохондроз, миопатия, корешковый синдром, стоматоневралгии.

    Применение гирудотерапии при заболеваниях в сфере офтальмологии и отоларингологии

    Данный вид терапии хорошо проявил себя в области офтальмологии, в том числе при лечении таких заболеваний как глаукома, кератит и даже при проведении процедур связанных с устранением различных воспалительных процессов сосудистого тракта глаза. Отдельно стоит сказать, что показанием к приведению процедур с применением пиявок являются также различные сложные травмы глаз (в том числе полученные при контузиях), а также повышенное внутриглазное давление. В области отоларингологии к гирудотерапии прибегают при гайморитах, отитах и невритах слухового нерва, фронтитах, заболеваниях околоносовых пазух, ушных шумах и тугоухости.

    Применение гирудотерапии в стоматологии

    Как это ни удивительно, но приемы гирудотерапии все большее применение находят и в вопросах стоматологии. Конечно, пиявки не помогут вырастить новые зубы, но помогут устранить такие заболевания, как различной тяжести пародонтоз, катаральный гингивит, хронический афтозный рецидивирующий стоматит, красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта, постпломбировочные боли. Данный перечень заболеваний далеко не полон. В него входят и множество других болезней полости рта.

    Применение гирудотерапии в дерматологии

    Данные методы терапии давно известны своей эффективностью использования при лечении различных кожных заболеваний. В том числе гирудотерапия применяется при лечении таких почти неизлечимых с помощью других методов болезней, как псориаз, нейродермит, экзема, угревая сыпь, фурункулез, устранения рубцов.

    Применение гирудотерапии в других сферах

    На самом деле показаний к применению гирудотерапии великое множество.
    Пиявок применяют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек. Уже давно доказана их эффективность при лечении запоров различного происхождения, холециститов, колитов, панкреатитов, гастритов и т.д. Полезным будет их применение при лечении цирроза, желчекаменной или мочекаменной болезни, пиелонефрита.

    Активно медицинские пиявки применяются при всевозможных болезнях обмена веществ, в том числе при ожирении, различных формах аллергии, а также при выходе из строя эндокринной системы. Так, например, гирудотерапию относят к одним из перспективных методов лечения диабета и заболеваний щитовидной железы.

    Также сравнительно недавно стали применятся методы гирудотерапии в лечении гинекологических и урологических заболеваний. Например, в гинекологии данные приемы используются в борьбе с воспалительными и даже инфекционными заболеваниями, при лечении сложных хронических процессов матки и придатков, дегенеративных изменений в яичниках, маститах, кольпитах, миоме, климактерических расстройствах. Особенно хочется отметить, что при осложнениях в климактерическом периоде, а также при нарушениях менструального цикла такая постановка пиявок не только улучшит самочувствие пациентки, но и нормализует цикл. Также гирудотерапия замечательно зарекомендовала себя в лечении женского бесплодия и привычного невынашивания беременности.

    В урологии и андрологии пиявки используются для лечения простатита, мочекаменной болезни, и также вторичного бесплодия у мужчин.

    Также пиявки нашли свое применение и в косметологии. Они используются в некоторых программах омоложения кожи, помогают избавиться от целлюлита и т.д.

    Подводя итог ко всему вышеизложенному показаний к применению гирудотерапии великое множество. Серди этих показаний большое количество весьма серьезных заболеваний, и с некоторыми из них не удастся справиться никакими другими методами лечения.